ADE (Amsterdam Dance Event) anuncia o seu Line-up completo. Serão 2.500 artistas atuando em quase 200 eventos em 5 dias em Amsterdã.
O programa de 2019 apresenta oito conferências que abrangem muitos aspectos do cenário da música eletrônica, com mais de 2.500 artistas se apresentando em aproximadamente 200 dos melhores eventos de música de Amsterdã. Em 2018, o festival recebeu 400.000 visitantes de mais de 100 países em 140 locais, o que o torna o maior festival de música eletrônica do mundo.
Neste ano Anna e Eli Iwasa irão representar novamente as mulheres brasileiras ao lado dos maiores nomes da cena eletrônica mundial.
Assista abaixo o video da chamada oficial anunciado no Instagram do ADE.
Confira abaixo o Line-up principal.
- A Sharp
- A.M. Project
- Abstract Division
- Ace Ventura
- Acid Mondays
- Adam Port
- Adiel
- Adriatique
- Afrojack
- Agents Of Time
- Agoria
- Airod
- Alan Fitzpatrick
- Alesso
- Alex Kennon
- Alienata
- Alienatic
- Aly & Fila
- Amber
- Âme
- Amelie Lens
- Amotik
- AnD
- André Galluzzi
- Andrey Exx
- Andy Moor
- Anetha
- Ann Clue
- Anna (Br)
- Ansome (live)
- Antal
- Anthony Rother
- Anthony Sceam
- Apashe
- Armin van Buuren
- Avalon
- Avision
- Axel Boman
- B.Traits
- Baba Stiltz
- Bawrut
- Bedouin
- BEE
- Ben Buitendijk
- Ben Klock
- Ben Sims
- Ben Sterling
- Ben UFO
- Benny Rodrigues
- Black Asteroid
- Black Legend
- Blawan
- Bob Sinclar
- Bodo Neumann
- Boef
- Bonobo
- Boris Brejcha
- bossfight
- Bradley Zero
- Brame & Hamo
- Broederliefde
- Bryan Kearney
- Cailín
- Camo & Krooked
- Carl Cox
- Carl Craig
- Carmelo Carone
- Carnage
- CASPER YU
- Catching Flies
- Charlie Says
- Charlotte de Witte
- Chelina Manuhutu
- ChildsPlay
- Chocolate Puma
- Chris Liebing
- Christopher Coe
- Cleric
- Cloonee
- Clouds
- Colin Benders
- Craig Richards
- Cuartero
- Cubase Dan
- Cynthia Spiering
- Da Kidz
- Daddy Russell
- Damian Lazarus
- Daniel Avery
- Daniel Miller
- Dark Chambers
- Dasha Rush
- Dave Clarke
- Dave Doyle
- David August
- David Bau
- David Harness
- David Vunk
- Dax J
- Deborah de Luca
- Deep Dimension
- Dele Sosimi
- Deniro
- Denis Sulta
- Deniz Bul
- Dennis Quin
- Dense & Pika
- Derrick May
- DIM3NSION
- Dimitri Vegas & Like Mike
- Dixon
- DJ Benjamin
- DJ Bone
- Dj Darkshot
- Dj Deo
- DJ EZ
- DJ Jah
- DJ Kae
- DJ Lucas / SuperModule
- DJ MAD BWOY
- DJ Nobu
- DJ Q
- DJ Stingray 313
- DJ Tennis
- DJ Yin
- Dr. Rubinstein
- Drumcomplex
- Dubfire
- DVS1
- Dyna
- Earth n Days
- Eats Everything
- Edward
- Egbert
- Egorythmia
- Electric Samurai
- Eli Iwasa (Br)
- Ellen Allien
- Enea DJ
- Eric Redd
- Estroe
- Etherwood
- Fadi Mohem
- Farrago
- Fatima Hajji
- Fedde Le Grand
- Fer Br
- Fernan Corominas
- Ferro
- Ferry Corsten
- Fideles
- First Lady
- FJAAK
- Floating Points
- Foreign Guest
- Francesco Del Garda
- Francesco Lupica
- Francisco Allendes
- Frank Jez
- Frank Wiedermann (Âme)
- Franky Rizardo
- Fred V
- Freddy K
- Freddy Moreira
- Friction
- Full Crate
- Gallowstreet Brass Band
- Gammer
- Gary Beck
- Gerd Janson
- Ghost in the Machine
- Gianni Callipari
- Girls Love DJs
- Giuseppe Ottaviani
- Going Quantum
- Gommage DJ-team
- GOOSE GOOSE
- Gregor Tresher
- Gui Boratto
- HAAi
- Hannes Bieger
- Héctor Oaks
- Helena Hauff
- Hemka
- Henning Baer
- Henrik Schwarz
- High Soundsystem
- Homero Espinosa
- Hot Since 82
- Housego
- I Hate Models
- I T O K O
- I-F
- Ida Engberg
- Identified Patient
- Indepth
- InsideInfo
- Inverted Silence
- J.Masaki
- Jamie Jones
- Jane Fitz
- Jeff Mills
- Jennifer Cardini
- Jeroen Search
- Job Jobse
- Joey Daniel
- John O’Callaghan
- Johnny 500
- Jon Hopkins
- Jonas Blue
- Joran van Pol
- Joris Voorn
- Joseph Capriati
- Josh Butler
- Josylvio
- Joy Orbison
- Joyhauser
- Juan Cardenas
- Juan Sanchez
- Julien Chaptal
- Jungle By Night
- Kaiser Souzai
- KAMMA
- Karim Soliman
- Kasra
- Katsy Lee
- Keith Carnal
- Kevin
- Kevin de Vries
- KI/KI
- KiNK
- KIRILIK live (a.k.a. KiNK)
- Kirk Degiorgio
- KlangKuenstler
- Kobosil
- Koffie
- Kölsch
- Konduku
- KOVEN
- Kraak & Smaak
- Kristin Knight
- KRTM
- KUSP
- Lady Starlight
- Lanty Jackson
- Last Island
- Latmun
- Lawrence Apaga
- Le Babar
- Legowelt
- Len Faki
- Leo Lippolis
- Levela
- Liftshift
- Lil Kleine
- Lim de la Cruz
- Lissa Qash
- LNY TNZ
- Loadstar
- Logistics
- Loosemat
- Lucas & Steve
- Lucy
- Luigi Madonna
- Luke Slater
- Luuk van Dijk
- Maceo Plex
- Magit Cacoon
- Malaa
- Mambo Brothers
- Manni Dee
- Marcel Dettmann
- Marcel Fengler
- Marco Bailey
- Marco Carola
- Marco Faraone
- Marcus Worgull
- Marino Canal
- Mark Sherry
- Markhese
- Markus Schulz
- Mars Levi
- Martin Garrix
- Mat Playford
- Matador
- Mathame
- Mathew Jonson
- Matrix & Futurebound
- Matrixxman
- Matthew Dekay
- Max Cooper
- Maya Jane Coles
- MC Divine
- MC GOKU
- MC Meo
- Mella Dee
- Menno de Jong
- Menog
- Metropole Orkest
- Mia More
- Michael Mayer
- Mike Lachman
- Milo Spykers
- Mind Against
- Mirella Kroes
- Mitch de Klein
- Modeselektor
- MOJITO
- Monika Kruse
- Monoloc
- Mor Elian
- Motor City Drum Ensemble
- Mr Scruff
- Mr. Belt & Wezol
- Nadia Struiwigh
- Nastia
- NATARCIA
- Nelson Dior
- Netsky
- New Order
- Nic Fanciulli
- Nicky Elisabeth
- Nicky Romero
- Nina Kurtela
- Noneoftheabove
- NU:TONE
- Nur Jaber
- Oliver Carloni
- Olivier Weiter
- Omar Souleyman
- ONIPA
- Optimo
- Orbital
- Oscar Mulero
- Pachanga Boys
- Paco Osuna
- Palmbomen II
- Pan-Pot
- Paolo Madzone Zampetti
- Pär Grindvik
- Parrish Smith
- Pat Thomas & Kwashibu Area Band
- Patrice Bäumel
- Paul Thomas
- Paula Tape
- Paula Temple
- Perc
- Pig&Dan
- Poke
- Prunk
- Quazar
- Quintino
- Radio Slave
- Rameses B
- Rampa
- Randomer
- Raresh
- Rebekah
- Recondite
- Red Axes
- Regal
- Regan
- Reinier Zonneveld
- Reiss
- Relativ
- Remco Beekwilder
- Reznik
- Rhodz
- Ricardo Villalobos
- Richie Hawtin
- Richy Ahmed
- RIOT
- RNK
- Rob Boskamp
- Robert Hood
- Robert Nickson
- Roberto Capuano
- Robi Roka
- ROD
- Roger Sanchez
- Roman Flügel
- Roman Poncet
- Romi Lux
- Ronnie Flex
- RÜFÜS DU SOL
- RWAC
- RY X
- Rødhåd
- Sam Binga
- Sam Paganini
- Sama
- Sandrien
- Saytek
- Scalameriya
- Secret Cinema
- Serafin
- Sergio Tee
- Setaoc Mass
- Seth Troxler
- Seven Lions
- Sevn Alias
- SHDW & Obscure Shape
- Sheila Hill
- Shlømo
- Shurk
- Signal
- Silvie Loto
- Simple Symmetry
- Sista Stroke
- Slander
- Snavs
- SNTS
- SOHN
- SOIL & “PIMP” SESSIONS
- Solardo
- Sonja Moonear
- SOPHIE
- Sossa
- Speedy J
- SPNYRD
- SQL
- Standerwick
- Stephan Bodzin
- Steve Aoki
- Steve Kennedy
- Steve Rachmad
- Stolen
- Stranger
- Sunil Sharpe
- Sunnery James & Ryan Marciano
- Supa Nytro
- Surgeon
- Sven Väth
- Syllie G
- SOS Gunver Ryberg
- Tale Of Us
- Tchami
- Terence Fixmer
- Terri B!
- The Advent
- The Black Madonna
- The Bloody Beetroots
- The Hacker
- The Martinez Brothers
- The Reactivitz
- The Reason Y
- The Rituals
- Theydream
- Third Party
- Thomas Schumacher
- Tiësto
- Till von Sein
- Tokyo Machine
- Tom Hades
- Tom Laws
- Tom Staar
- Trikk
- Tristan
- Tsepo
- Under Black Helmet
- Unglued
- Vince Watson
- Vincenzo
- VNTM Live
- Voigtmann
- Volant
- Volvox
- VTSS
- wAFF
- Wayne Brett
- Weval
- Whiney
- Wilkinson
- Willaris. K
- William Djoko
- Young Marco
- Zeitgeber (Speedy J B2B Lucy)
Saiba mais no site oficial do ADE