Conheça os vencedores do International Dance Music Awards (IDMA) 2019

Enquanto muitas pessoas estiveram focadas no Ultra neste fim de semana, a Winter Music Conference e o International Dance Music Awards estavam acontecendo debaixo do nariz de todos. Os prêmios não são particularmente importantes para os fãs comuns, mas para muitos artistas, festivais, selos e clubes, os prêmios representam uma validação concreta de seu trabalho no último ano.

[responsivevoice_button voice=”Brazilian Portuguese Female” buttontext=”Ouça o Post”]

As categorias dos prêmios incluem os Melhores Artistas Masculinos e Femininos (separados por mainstream e underground, com razão), Melhor Música, Melhor Álbum, Melhor Rótulo, etc.

Nossos artistas brasileiros Alok, Nathia Kate e Vintage Culture infelizmente não levaram dessa vez, porém ano que vem tem muito mais e a participação deles representando o nosso país já é um feito e tanto.

As vencedoras femininas em destaque foram Alison Wonderland, NERVO, Nora En Pure, Charlotte De Witte, Miss K8, TOKiMONSTA, Christina Novelli.

Confira o vídeo oficial do anúncio no facebook:

WMC: International Dance Music Awards (IDMA) 2019 Winners

Here are the winners for the 33rd Annual International Dance Music Awards (IDMA 2019)!

Posted by Winter Music Conference on Thursday, March 28, 2019

Confira abaixo os nomes dos vencedores na íntegra:

Artista Revelação do Ano

San Holo

Melhor Álbum Pop/Eletrônico

Above & Beyond ‘Common Ground’

Melhor Álbum Eletrônico

San Holo ‘Album1’

Melhor Canção Pop/Eletrônica

Marshmello ‘Happier’

Melhor Música Eletrônica

Fisher ‘Losing It’

Melhor Remix

Halsey ‘Without Me’ (Illenium Remix)

Melhor Selo

Monstercat

Melhor Club

Space, Miami

Melhor Festival 

Tomorrowland

Melhor Podcast/Radio Show

Armin Van Buuren ‘A State Of Trance’

Melhor Rádio

BBC Radio 1

Melhor serviço de Streaming

Spotify

Melhor canal do YouTube

Spinnin TV

Melhor fabricante de equipamentos de DJ

Pioneer DJ

Melhor DAW (Software de áudio digital)

FL Studio

***Categorias de Artistas indicados pelo Viberate***

Melhor Artista Masculino (Pop/Eletrônico)

Martin Garrix

Melhor Artista Feminina (Pop/Eletrônica)

NERVO

Melhor Artista Masculino (Techno)

Carl Cox

Melhor Artista Feminina (Techno)

Charlotte De Witte

Melhor Artista Masculino (House)

Disclosure

Melhor Artista Feminina (House)

Nora En Pure

Melhor Artista Masculino (Bass)

Illenium

Melhor Artista Feminina (Bass)

Alison Wonderland

Melhor Artista Masculino (Trance)

Armin Van Buuren

Melhor Artista Feminina (Trance)

Christina Novelli

Melhor Artista Masculino (Drum’n’Bass)

Delta Heavy

Melhor Artista Feminina (Drum’n’Bass)

DJ Storm

Melhor Artista Masculino (Downtempo)

Petit Biscuit

Melhor Artista Feminina (Downtempo)

TOKiMONSTA

Melhor Artista Masculino (Hardstyle)

Headhunterz

Melhor Artista Feminina (Hardstyle)

Miss K8